Бесплодие – отсутствие на протяжении 1 года и более беременности у женщины, регулярно живущей половой жизнью и не применяющей противозачаточных средств.

На сегодняшний день частота бесплодных браков составляет до 15%, при этом  доля «женских» причин бесплодия составляет примерно 50-60% от всех случаев, а мужских причин – до 40-50%.

Раньше при выявлении в семье бесплодия основной удар диагностики и лечения принимала на себя женщина, из-за недопонимания  значения нарушений мужской фертильности (способности оплодотворению) их не привлекали ни к диагностике, ни к лечению.

Ответственные женщины долго и нудно, десятилетиями, и главное – безрезультатно(!) лечились, пока, в  конце концов, по данным обычной спермограммы выяснялось, что виной бесплодия являлся супруг.

Но сегодня времена изменились, как и отношение к диагностике бесплодия и его лечению.

Сегодня, еще раз напомним,  примерно в половине бесплодных браков виновником бесплодия является не женщина, а мужчина. Причин мужского бесплодия много, они подразделяются на врожденные и приобретенные.

К врожденным формам бесплодия относятся различные виды аномалий яичек и генетические заболевания:

  • недоразвитие яичек – первичный гипогонадизм
  • врожденное отсутствие обоих яичек (анорхизм)
  • крипторхизм (неопущение одного или обоих яичек в мошонку)
  • агенезия семявыносящих протоков, кисты яичек и их придатков, тубулярная эктазия и пр.
  • специфические генетические причины: синдром Кляйнфелтера, муковисцидоз, микроделеции Y-хромосомы, транслокации и пр.

К приобретенным причинам бесплодия могут относиться различные заболевания и состояния, нарушающие сперматогенез, такие как:

  • инфекционные заболевания
  • травмы
  • нарушения питания
  • переохлаждение, перегревание
  • воздействие ионизирующей радиации
  • системные заболевания
  • эндокринопатии, в первую очередь, гипотиреоз, гиперпролактинемия,  синдром нечувствительности к андрогенам
  • аутоиммунные;  злокачественные новообразования,
  • рак яичка
  • причины, связанные с применением леченых методик, например:  химиотерапия, облучение, лекарственные средства, гормональные препараты

Так, например, инфекционный паротит (свинка), осложненный 2-х сторонним орхитом, становится причиной бесплодия у одной четвертой части бесплодных мужчин. Но и более банальные инфекции, такие, как грипп, могут тоже стать причиной бесплодия.

Повышение температуры и боль в яичке – признаки воспаления в яичке и его придатке (орхит, эпидидимит), зачастую при несвоевременном лечении, хронизации воспаления заканчивается бесплодием.

Но и просто повышенная температура окружающей среды может стать причиной бесплодия – в группе риска пациенты с производственными факторами риска (работа в горячем цеху) и любители работать с  ноутбуком на коленях.

Курение и злоупотребление алкоголем (а этим отличаются около 53% наших мужчин) приводит к жировому перерождение семенных канальцев и их фиброзу, рубцеванию, и к снижению двигательной активности сперматозоидов, а в итоге – к бесплодию.

Для нормального функционирования яичек необходимо их адекватное кровоснабжение. Оно может быть нарушено при варикозном расширении вен семенного канатика (варикоцеле), при травме, перекруте яичка.

Также нужно понимать, что сперматозоиду, чтобы добраться из яичка в половые пути женщины, предстоит пройти долгий путь – примерно 50 см семявыносящего протока и 20 см уретры, и на этом пути у него может встретиться множество препятствий в  виде заболеваний придатка яичка, семявыносящих протоков, семенных пузырьков, простаты и  мочеиспускательного канала.

К таким причинам бесплодия можно отнести стриктуры мочеиспускательного канала, ретроградную эякуляцию, агенезию семявыносящих протоков (5% мужского бесплодия).

Хронический простатит также может стать причиной бесплодия. И хотя простата (предстательная железа), как вы понимаете, сперматозоиды не вырабатывает, но изменяя вязкость своего секрета и его РН при воспалительном или застойном процессе, резко ограничивает подвижность сперматозоидов и их способность к оплодотворению.

В последние годы изучается и генетическая основа мужского бесплодия. Например, выявление микроделеции «мужской» Y-хромосомы может приводить к азооспермии или выраженной олигоспермии (отсутствие или резкое снижение сперматозоидов в эякуляте),

Мужское бесплодие повышает риск развития других потенциально опасных состояний, таких как рак яичка, опухоли спинного и головного мозга, мальформации мочеполовой системы и хромосомные аберрации.

Основными причинами мужского бесплодия являются: инфекции гениталий (11%), варикоцеле (7%) и идиопатическая олиго-, астено-, тератозооспермия (15%). Сочетание 2-х и более факторов бесплодия у пациентов выявлено в 32% случаев. К сожалению, другие, более редкие причины мужского бесплодия, диагностируются менее эффективно.

 

В комплексном клинико-лабораторном и инструментальном обследовании мужчин, состоящих в бесплодном браке, важное место играет ультразвуковая диагностика, позволяющая выявить следующие основные причины бесплодия:

  • Инфекционно-воспалительные изменения яичек, их придатков, семявыносящих протоков, семенных пузырьков, простаты и уретры.
  • Варикоцеле – расширение вен семенного канатика.
  • Врожденные аномалии развития половых органов, включая крипторхизм, гипоплазию яичек, аплазию придатка яичка, аномалии простаты, агенезию семенных протоков и семенных пузырьков.
  • Опухоли, травматические поражения яичек и их придатков.
  • Паховая грыжа, приводящая к сдавливанию и хронической ишемии  семенного канатика.

В том числе УЗИ будет полезным (и необходимым) для диагностики заболеваний щитовидной железы и надпочечников, и выявления аномалий почек и мочевого пузыря, часто сопутствующие  патологии развития органов репродукции у мужчин.

И, если вы решились  завести ребенка, не лишним будет проверить здоровье не только будущей мамы, но и отца. Не нужно откладывать на потом диагностику или перекладывать вину на супругу  в случае установленного бесплодия. Помните, что почти  в половине случаев причина бесплодного брака в мужчине, а своевременные диагностика и  лечение выявленной проблемы поможет все-таки  испытать  счастье отцовства и материнства!

Ваш Р. Шухнин.

 

На фото из собственной практики д-ра Р.Шухнина:

1. УЗИ:  яичко в норме

 

2. УЗИ способно выявить минимальные изменения в органах репродукции мужчин:  две небольшие (всего около 1 милиметра!) кисты в головке придатка яичка

 

3. УЗИ. Киста яичка

 

4. УЗИ.  Допплерография яичка, режим ЦДК. Варикоцеле – расширение вен семенного канатика – одна из основных причин мужского бесплодия.

 

5. УЗИ. Водянка яичка способствует перегреву яичка и вызывает вторичное бесплодие.

 

6. УЗИ. Крипторхизм. Отсутствующее в мошонке яичко обнаружено в  брюшной полости, рядом с боковой стенкой мочевого пузыря.