Диастаз  прямых мышц живота (ДПМЖ) называют чрезмерное растяжение сухожильного апоневроза между прямыми мышцами, сопровождающееся их расхождением на расстояние более 2,5 см. Нормальная ширина белой линии живота – 10 – 25 мм. Собственно, «диастаз» с греческого и переводится как «расхождение».

Наблюдается чаще у женщин, так как предрасполагающим фактором к формированию является беременность, но заболевание встречается и у мужчин, живот (чаще пивной) которых иногда тоже достигает значений 40-недельной беременности.

В основе болезни лежит растяжение и расширение белой линии живота – сухожилия, которое находится между прямыми мышцами и соединяет, удерживая их, и распространяется от мечевидного отростка грудины до лобка.

К растяжению белой линии может привести и ожирение, и чрезмерные занятия спортом, работа с необходимостью поднимать и переносить значительный груз, и наследственная предрасположенность к слабости соединительной ткани, и даже хронический запор.

Как увидеть патологический диастаз? 

Лечь на пол и  попытаться приподнять голову и грудную клетку при расположенных за головой руками.  Выпячивание  в виде вертикального валика посередине живота – это и есть проявление диастаз.

В зависимости от величины растяжения сухожильной связки различают 3 степени диастаза прямых мышц живота:

  • первая – мышцы отдаляются друг от друга на 2.5-5 см;
  • вторая – связки расходятся на 5-8 см;
  • третья – линия растягивается более чем на 8 см.

По локализации места максимального растяжения, выделяют надпупочную, подпупочную и смешанную формы диастаза.

По мере прогрессирования диастаза возможно формирование грыжи белой линии живота или пупочного  кольца, что значительно осложняет прогноз данного состояния.

УЗИ брюшной стенки является максимально информативным методом при диагностике ДПМЖ и  позволяет визуализировать место истончения апоневроза, его степень, а также определить наличие осложнений в виде грыжи.

Лечение диастаза прямых мышц живота возможно только при первой степени развития диастаза прямых мышц живота и при отсутствии осложнений

Назначаются специальные упражнения, режим и диета для  снижения веса.

При 2-3 степени диастаза гимнастика уже не поможет и применяется хирургическое лечение.

На фото из практики доктора Р.Шухнина

  1. белая линия живота в норме

 

2. пупочная грыжа

 

Напоследок нужно сказать, что пациенты нередко путают исследования, в том числе определение  диастазА и диастазЫ. Напомним, что диастаза – это анализ, показывающий уровень фермента амилазы в моче человека, и к белой линии живота не имеет никакого отношения!