Кони, как известно, от работы дохнут.
А как дела с мужским здоровьем у нашей сильной половины и как на него влияет работа?

Вопрос не праздный: медики всех стран отмечают катастрофическое снижения качества спермы во всем мире.

Так, с 2000 по 2017 год по данным ВОЗ количество сперматозоидов в эякуляте упало на 42%, а за последние 40 лет концентрация сперматозоидов вообще снизилась вдвое! С мужским бесплодием сталкиваются примерно 48 миллионов пар в мире ежегодно! Если так дело пойдет и дальше, то к 50-м годам нынешнего столетия мужчины вообще утратят способность к нормальному зачатию детей!


На сегодняшний день считается, что концентрация сперматозоидов менее 40 миллионов на миллилитр, приводит к формированию мужского бесплодия, а при концентрации  40-50 млн на миллилитр – формирует отсроченное время зачатия.

Но вот недавнее совместное исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т. Х. Чана в Бостоне, Массачусетской больницы общего профиля и Кливлендского медицинского центра при Институте урологии (США) выяснило, что у мужчин, которые регулярно на работе поднимают грузы, или трудятся в ночные и вечерние смены оказался более высоким уровень половых гормонов (эстрадиола и тестостерона), а также более высокое количество сперматозоидов.

У мужчин, которые часто поднимали или перемещали тяжелые предметы на работе, на 46% выше оказалась концентрация сперматозоидов, а на 44% — общее количество сперматозоидов — по сравнению с теми, кто физически на работе не нагружен.

И такие же данные получены у лиц, работающих в вечернюю и ночную смену, а концентрация общего тестостерона соответственно была выше почти на 20%.

Напомним, что тестостерон влияет на общую энергичность мужчин.

Кроме того, тестостерон имеет очень большое значение для скорости обмена веществ. Достаточный уровень тестостерона дает человеку возможность не набирать лишний вес, иметь хороший уровень защитного холестерина и низкий уровень холестерина, поражающего сосуды, поддерживать нормальное артериальное давление и снижать наклонность к развитию сахарного диабета.

Однако, не только умственный труд и ноутбук на коленях формирует у современных мужчин стремительные тенденции к бесплодию.

Хронический стресс, последствия нарушений окружающей среды, генетические нарушения, профессиональные вредности, курение, алкоголь, повышенная температура тела и особенно органов мошонки, облучение и вибрация – вот факторы, снижающие качество спермы, и соответственно, снижающие возможности к оплодотворению.

Даже тесное белье и узкие брюки способны вызвать повреждающие влияние на сперматогенез!

Считается, что если пара не использует противозачаточные средства и в течение 1 года и более беременности у постоянной половой партнёрши не наступает, то мужчине следует обратиться на обследование: пройти УЗИ органов мошонки,  простаты, выполнить спермограмму.

И, конечно, повысить собственную физическую активность вопреки техническому прогрессу,  не то технический прогресс в корне изменит взаимоотношения полов,  и недолог час, когда от любимых мы услышим ответ жительниц созвездия Тау Кита из песни Владимира Высоцкого:

Она мне: «Уйди!» — говорит,
Мол, мы впереди —
Не хочем с мужчинами знаться,
А будем теперь почковаться!

Ультразвуковые исследования органов мошонки и простаты позволяют выявить многочисленные причины мужского нездоровья:

Врожденные аномалии яичек, придатков яичка, семенных канатиков, артериальных и венозных сосудов органов мошонки, воспалительные и травматические повреждения яичек, придатков яичка, новообразования мужской половой сферы и пр.

Современное УЗИ оборудование, комплексное исследование с обязательным использованием всех видов допплерографии, доскональное знание патологии мужской половой сферы гарантирует выявление причин мужских проблем, а значит, и повышает шансы не только рождения наследников, а и на сохранение здоровья, достижение активного долголетия!

Р. Шухнин

На фото из практики:

УЗИ: Нормальное, здоровое яичко.

 

УЗИ: Выраженная водянка яичка.

 

УЗИ: пример расширения вен семенного канатика при варикоцеле.

 

УЗИ и цветное допплеровское картирование.
Пример аорто-мезентериального пинцета – причины левостороннего варикоцеле.
Резкое расширение левой почечной вены приводит к вторичному расширению и клапанной недостаточности  левой яичковой вены.

 

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!