Человек – существо со слабостями, и к тому же легковерное. 

И, осознавая свои слабости, такие, как переедание, злоупотребление  сладким, жирным, употребление  алкоголя, избыточный вес и прочее, подсознательно начинает понимать, что для здоровья печени, желчного  пузыря и поджелудочной железы это нехорошо.
Вот и цвет лица изменился- стал каким-то желтоватым, и замечаешь коричневые круги под глазами, кишечник  работает, как ему хочется.


Тут как раз соседка подсказывает замечательный способ оздоровления –  почистить печень
!

Рецепт прост: оливковое масло с лимоном натощак! И удивительно!
Пациенты после приема такой «волшебной смеси» начинают находить в собственном кале многочисленные светло-зеленые шарики – «шлаки из засоренного организма»!

-Значит, действует! – решает пациент, и продолжает принимать ложками масло с лимонами, а шлаки все сыплются и сыплются, как из ведра.

Как-то одна пациентка, у которой были обнаружены камни желчного пузыря,  приносила мне показать пол-литровую банку таких «сокровищ», после самоназначенной ею курсовой терапии-чистки печени лимонами с маслом.

Каково же было ее удивление и негодование, когда последовавшее УЗИ исследование показало, что все ее камни так и остались в желчном пузыре!  Логики пациентке, конечно, не хватило, чтобы понять, что желчный пузырь вмещает от силы 50 мл желчи, и не может никак выделить по пол-литра камней диаметром 10-20 мм через желчный проток 5 мм!

И надо сказать, этой пациентке повезло, видимо организм ее был достаточно крепок! Ведь после такого «лечения-чистки печени» могло быть и хуже!

Например, агрессивная стимуляция маслом выделения желчи из желчного пузыря могла привести к спазму пузыря, развитию острого холецистита, ущемлению камня в желчном протоке, развитию острого билиарного панкреатита, эрозивного энтероколита, завороту кишки, перитониту – смертельно опасным осложнениям!

А так пострадала только пол-литровая банка!  🙂

Почему же пациенты упорно лечатся «проверенным способом»? Вероятно, они абсолютно не знают о том, что печень – это не простой фильтр, сепарирующий вредное от полезного, а активная биохимическая лаборатория, перерабатывающая и синтезирующая полезные вещества, и обезвреживающая вредные и опасные для организма соединения.

И лучший способ помочь печени – это не мешать работать!

Не пить алкоголь, не объедаться, не злоупотреблять лекарствами, следить за весом, глюкозой и холестерином крови, своевременно лечить опасные инфекции, вирусные гепатиты и т.д.

История эта говорит о том, чудеса если и бывают, то в сказках, как и «живая вода» и прочее волшебное зелье, а для сохранения здоровья печени нужно для начала регулярно следить за уровнем этого здоровья.

Ничего нет проще, как пройти несложные биохимические тесты – т.н. печеночные пробы, холестерин общий и липидов высокой  и низкой плотности,  определить уровень антител к вирусным гепатитам, пройти УЗИ печени, желчного пузыря, желчных протоков и  поджелудочной железы.

А после получить настоящие врачебные рекомендации, которые именно и помогут  сохранить здоровье  и  вам, и вашей печени!

Любите свою печень, и она ответит вам взаимностью!

Ваш Р.Шухнин

На фото из практики д-ра Р.Шухнина:

УЗИ: крупный конкремент желчного пузыря

 

УЗИ: множественные полипы желчного пузыря

 

УЗИ: метастазы в печени, асцит