Рак печени: почему его «зевают» пациенты и как избежать заболевания

Рак печени (РП) смертельно опасен. Его особенностью стало позднее выявление  заболевания, на поздней стадии, уже при грубом нарушении печеночной функции, отдаленных и множественных метастазах, и  поэтому примерно половине пациентов с РП уже не удается помочь.

Рак печени занимает по смертности третье место в мире.

Печень – уникальная лаборатория организма, детоксикационная функция печени заключается в обезвреживании как попавших извне в организм токсинов, так и образующихся в самом организме, например, в кишечнике.

Но в отличие от распространенного в народе мнения, что печень только «чистит» кровь, она  выполняет еще около 500 крайне важных функций в организме.

  • Так, в печени синтезируются многочисленные аминокислоты, белки и гормоны.
  • Печень образует желчь, без которой не возможен нормальный процесс о пищеварения. В печени происходит обмен гормонов, микроэлементов  и витаминов.
  • Печень участвует в обмене холестерина. липидов
  • Печень является  своеобразным депо для крови, и в экстремальных условиях (например, при травме, шоке) печень выбрасывает дополнительную массу крови для поддержания жизнедеятельности  организма  в условиях острого стресса.
  • За счет создания и сохранения гликогена печень регулирует и осуществляет энергетический запас организма.
  • Печень регулирует пигментный обмен, и т.д.

От функции печени зависит функция всех других органов и систем организма, при нарушении функции печени в организме человека неизбежно развиваются дисбаланс микро- и макроэлементов крови, авитаминоз, дистрофия сердца, почек, мозга, роговицы и т.д., резко страдает половая функция, развиваются нарушения регионального и общего кровообращения, перестает работать нормально кишечник. Организм буквально на глазах рушится, рассыпается на куски.

 

Пациент вправе ожидать, что если у него больная печень, она должна об этом сигнализировать своему хозяину болью. Но это не так.

К счастью или к сожалению, но печень станет болеть только тогда, когда ее объем резко возрастает, например, при острой сердечной недостаточности, остром гепатите.
Будет болеть и при повреждении капсулы печени, например пи травме или прорастании ее опухолью, так как только в капсуле печени имеются болевые рецепторы, которые готовы нас предупредить, что с печенью что-то не так.

По статистике, до 20% людей имеют какие-то образования в печени.

Часто это доброкачественные изменения – кисты, небольшие гемангиомы, обычно безопасные, но требующие длительного, пожизненного наблюдения за ними.

Выявить эти заболевания довольно легко на УЗИ.

Как правила, этих пациентов ничего не беспокоит, и очаговые образования печени выявляются случайно.

Злокачественное образование печени на ранних стадиях своего развития также ничем не беспокоит пациента, и пока тот не начнет стремительно худеть, желтеть, он ни за что  не догадается, что у него рак.

Только наблюдение позволяет дифференцировать доброкачественные образования печени от злокачественных.

Если выявляются признаки подозрительного, а тем более – недоброкачественного заболевания печени, то далее проводится весь спектр необходимых обследований, подтверждающих или исключающих страшный диагноз – биохимические тесты, гистологический анализ материала опухоли, КТ, МРТ, ПЭТ и пр.

Кто в группе риска по раку печени?

▪️Те кто болеет или перенес вирусные гепатиты С или В, у кого имеется цирроз печени, лица, злоупотребляющие алкоголем.

(Что такое злоупотребление алкоголем? По критериям ВОЗ –  это соответственно 150 г водки, или 1,5 пива, или 0,5 л вина в сутки. При этом употребление даже 80 г водки ежедневно в течение 10-15 лет обязательно приведет вас к циррозу печени)

 

▪️В связи с эпидемией ожирения и сахарного диабета в стране, нерациональным приемом медикаментов, гигантскими темпами растет и доля больных неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Ее нетрудно заподозрить у лиц с избыточной массой тела, «пивным» животиком, любителям от души поесть «за себя и за того парня». Эти пациенты также в группе риска по раку печени.

А вот в группе здоровых и непьющих, следящих за питанием людей вероятность рака печени довольно низка.

 

Итак, делаем выводы:

Снизить риски рака печени (но не избежать вовсе этих рисков) помогает правильное питание, отказ от алкоголя, профилактика вирусных гепатитов, контроль массы тела.

Ранних проявлений заболевания нет.

Заподозрить рак печени можно у лиц с необъяснимой желтухой, быстро худеющих, с незначительно повышенной температурой. Но, как правило, это будет уже большой объем образования – от 10-15 см, и вероятно, неоперабельный.

ВОТ ПОЧЕМУ ВАЖНО ОБСЛЕДОВАТЬ ПЕЧЕНЬ РЕГУЛЯРНО, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИ, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ПОЯВЛЕНИЯ СИМПТОМОВ!!!

Главное направление будущего в лечение рака печени— профилактика и скрининг — раннее выявление в группах риска. И в первую очередь, это зависит от вас, дорогие читатели, от вашего ответственного отношения к себе.

На фото из практики д-ра Шухнина Р.

1: УЗИ. Метастазы в печени. асцит

 

 

2: УЗИ. Рак печени, выявленный случайно во время скринингового исследования. Жалоб на боль в печени, желтуху у  пациента не было.

 

 

3: УЗИ. Рак печени у пациента, злоупотребляющего алкоголем.

Копирование и распространение материалов статьи без согласия автора запрещено!