При равнозначных шансах забеременеть плодом мужского или женского пола,
в дальнейшем развитие плода и родившегося ребенка всегда будет зависеть от его пола.

emoji-timelineТак, в среднем мальчики рождаются примерно на 1 час дольше.

emoji-timeline Вес девочек при рождении при этом чуть-чуть отстает от веса мальчиков (примерно на 150 гр). Средняя масса при рождении – 2,8 – 3,7 кг для девочек и 2,9-3,9 кг – для мальчиков.

К году разница в весе между мальчиком и девочкой может быть до 1,5 кг. Разница в росте к 12 месяцам между детьми разного пола может быть до 3 см.

emoji-timelineМожно заметить, что мальчики с первых месяцев жизни проявляют большую активность, чем девочки.

emoji-timeline У мальчиков более медленно созревает левое полушарие, а у девочек – правое. Девочки раньше начинают говорить, что отражается на их дальнейшем психическом развитии. Мальчики развиваются в психическом отношении иначе.

emoji-timelineДевочки лучше воспринимают высокочастотные звуки. Поэтому во взрослом состоянии, будучи мамами, они всегда просыпаются, если заплачет их ребенок. А мужчина в это время будет спокойно спать и не среагирует на плач.

emoji-timeline Мальчики лучше ориентируются в пространстве и понимают, откуда идет звук.

emoji-timeline У девочек очень хорошее периферическое зрение. С детства они могут видеть вокруг себя пространство под углом 45° (вверх, вниз, влево, вправо). Мальчики же хорошо видят преимущественно только то, что находится впереди. У девочек наблюдается сходство периферического зрения с животными.

Исторически сложились отличия между мальчиками и девочками и в речи. У девочек она контролируется обоими полушариями головного мозга, поэтому более развита. У мальчиков за речь отвечает одно полушарие, они не отличаются болтливостью и склонны к молчанию.

Даже, если мальчик хочет понравиться девочке, то он стремится казаться более умным. А девочки в это случае ведут себя наоборот, вдобавок стараются показать беспомощность.

Даже частота врожденных патологий  у плода зависит от пола:

  • например, пилоростеноз  в 5 раз чаще встречаются у мальчиков, тогда как врождённый вывих бедра — в 4-5 раз чаще у девочек.
  • Среди детей с одной почкой, примерно в два раза больше мальчиков. Также, как и с нехваткой других парных органов.
  • А вот число мальчиков, рождённых с 6-м пальцем, в 2 раза превышает число девочек.
  • Среди новорождённых детей со сверхнормативным числом рёбер, позвонков, зубов и других органов — среди них больше девочек. Среди же новорождённых с их нехваткой, наоборот, больше мальчиков.
  • Спинномозговая грыжа  в 1.5 раза чаще встречается у девочек, атрезия пищевода,  наоборот, во столько же раз чаше бывает у мальчиков.
  • Заячья губа, экстрофия мочевого пузыря,  патология мочеточников в 2раза чаще поражает мальчиков.

Поэтому, с радостью узнав о поле будущего ребенка, потрудитесь внимательно изучить  состояние его органов и систем, исключить аномалии развития  еще в утробе.

Для этого необходимо пройти  экспертное, тщательное УЗИ-обследование . Вприглядку выявить пороки развития у плода далеко не у всех получается. 

Вам сделали УЗИ за 5 минут? Значит, есть риск, что  какую-то патологию плода пропустили.

Шкала Апгар, по которой вашему ребенку в роддоме оценили здоровье в 9-10 баллов,  нужна для того, чтобы определить, каким детям требуется больше внимания сразу после рождения.

Согласно данной шкале, состояние здоровья каждого новорожденного оценивают по пяти показателям:  частота сердечных сокращений, дыхание, мышечный тонус, рефлексы и цвет кожи младенца. Максимальная оценка 10 баллов.

Только и эти 10 баллов никак не гарантируют, что у младенца окажется серьезной врожденной патологии.

 

На фото УЗИ из практики д-ра Р.Шухнина

1.Беременность 24 нед. Заячья губа, встречается чаще у мальчиков, как и в данном случае.

 

2.Беременность 12 нед. Киста брюшной полости, встречается раньше у девочек, как и в данном случае .

 

3. Беременность 11 нед.  Ахейрия – агенезия кисти (чаще правой), встречается с большей частотой у мальчиков, как и в данном случае.

 

4.Беременность 10 нед. Омфалоцеле и анэнцефалия- сочетание редкое,  фатальное, встречается чаще у девочек, как и в данном случае.

 

5.Беременность 18 нед. Агенезия почки- встречается в 2 раза чаще у мальчиков, как и в данном случае.

Копирование и распространение материалов статьи  запрещено!